OFICIALIZAN CALENDARIOS PARA EL CLUB DORADOS DE SINALOA

Dorados iniciará su camino en el Ascenso MX el 9 de enero visitando a Atlante

La LIGA Bancomer MX/Ascenso MX dio a conocer las fechas para el próximo Torneo Clausura 2015 en los marcos de Liga y Copa.

Culiacán, Sinaloa, 17 de diciembre de 2014.- La LIGA Bancomer MX/Ascenso MX dio a conocer los calendarios tanto del Ascenso MX, como el de la Copa MX, competiciones en las que se desarrollará el Torneo Clausura 2015.

La actividad para el Club Dorados de Sinaloa en el Ascenso MX comenzará el día viernes 9 de enero del 2015 en calidad de visitante, cuando visite en la Fecha 1 de la justa a los Potros de Hierro del Atlante; Atlético San Luis será el primer rival de la institución áurea en la cancha del Estadio Banorte el sábado 17 de enero en el horario habitual de las 19:00 horas.

Son 7 rivales los que enfrentará la tropa áurea en el “Coloso del Humaya” en el torneo de liga: Atlético San Luis, Mineros de Zacatecas, Correcaminos UAT, Lobos BUAP, Coras FC, Alebrijes de Oaxaca y CF Mérida.

La fase regular culminará el 11 de abril, iniciando las etapas finales los días 15 y 16 del mismo mes; El 23 de mayo, fecha de la Vuelta de la Final de Ascenso, se conocerá al Club que conforme la LIGA Bancomer MX a partir del Torneo Apertura 2015.

Por otro lado, en el marco de la Copa MX, Sinaloa iniciará su camino en el torneo más añejo del balompié azteca el miércoles 21 de enero a las 18:00 horas cuando enfrente al Club Deportivo Guadalajara en el Estadio Omnilife, duelo correspondiente a la Ida de la Llave 1; Las Chivas pagarán la visita al “Coloso del Humaya” el miércoles 28 del mismo mes.

La escuadra dirigida por el timonel argentino Carlos Bustos se ubica en el Grupo 4 de la Copa, completando el pelotón Chivas, Irapuato FC y Lobos BUAP.

El monarca de la Copa MX en su edición Torneo Clausura 2015 se conocerá los días 7, 8 o 9 de abril del año que se avecina.

CALENDARIO CLUB DORADOS DE SINALOA – TORNEO CLAUSURA 2015 ASCENSO MX

Jornada 1 - Atlante vs Dorados - Viernes 9 de enero - 19:00 horas
Jornada 2 - Dorados vs Atlético San Luis - Sábado 17 de enero - 19:00 horas
Jornada 3 - Celaya FC vs Dorados - Sábado 24 de enero - 19:00 horas
Jornada 4 - Dorados vs Mineros de Zacatecas - Sábado 31 de enero - 19:00 horas
Jornada 5 - Zacatepec Siglo XXI vs Dorados - Sábado 7 de febrero - 17:00 horas
Jornada 6 - Dorados vs Correcaminos UAT - Sábado 14 de febrero - 19:00 horas
Jornada 7 - Necaxa vs Dorados - Sábado 21 de febrero - 16:00 horas
Jornada 8 - Dorados vs Lobos BUAP - Sábado 28 de febrero - 19:00 horas
Jornada 9 - Dorados vs Coras FC - Sábado 7 de marzo - 19:00 horas
Jornada 10 - Altamira FC vs Dorados - Domingo 15 de marzo - 16:00 horas
Jornada 11 - Dorados vs Alebrijes de Oaxaca - Sábado 21 de marzo - 19:00 horas
Jornada 12 - Irapuato FC vs Dorados - Viernes 3 de abril - 19:00 horas
Jornada 13 - Dorados vs CF Mérida - Sábado 11 de abril - 19:00 horas

Cuartos de Final – Ida – 15 y 16 de abril / Vuelta – 18 y 19 de abril
Semifinal – Ida – 22 y 23 de abril / Vuelta – 25 y 26 de abril
Final – Ida – 2 de mayo / Vuelta – 9 de mayo
Final de Ascenso - Ida – 16 de mayo / Vuelta – 23 de mayo

CALENDARIO CLUB DORADOS DE SINALOA – TORNEO CLAUSURA 2015 COPA MX

Jornada 1 - Chivas vs Dorados – Miércoles 21 de enero - 18:00 horas
Jornada 2 - Dorados vs Chivas – Miércoles 28 de enero - 20:00 horas
Jornada 3 - Irapuato FC vs Dorados – Miércoles 4 de febrero - 18:00 horas
Jornada 4 - Dorados vs Irapuato FC – Martes 17 de febrero - 20:00 horas
Jornada 5 - Lobos BUAP vs Dorados – Miércoles 25 de febrero - 18:00 horas
Jornada 6 - Dorados vs Lobos BUAP – Martes 3 de marzo - 20:00 horas

Cuartos de Final – 10, 11 y 12 de marzo
Semifinales – 17, 18 y 19 de marzo
Final – 7, 8 y 9 de abril

*Los horarios se muestran en tiempo de Sinaloa.

ASCENSO MX

Comentarios